на главную
о компании продукция новости поддержка где купить контакты
   Нагревательная пленка
   Каталог товаров
Системы обогрева ECOFLOOR
Системы обогрева ECOFILM
Системы инфракрасного обогрева ECOSUN
Системы обогрева открытых площадок
Системы обогрева трубопроводов
Кровельные антиобледенительные системы
Управление системами обогрева
   Наши объекты
   Статьи
   Гарантийные обязательства
   Цены
   Рекламные материалы







каталог ресурсов











Системы обогрева ECOFLOOR

>>  
>>  
>>  
>>  
>>  
>>  



V. Материалы для проектирования системы ECOFLOOR

Проектирование системы прямого напольного обогрева ECOFLOOR

С помощью системы ECOFLOOR на основе нагревательных секций и нагревательных матов возможен как комфортный обогрев пола и дополнительный обогрев помещения , так и полный обогрев в любых помещениях (жилых, общественных и промышленных, в том числе и с повышенной влажностью), при увеличенной мощности возможен обогрев балконов, лоджий и открытых площадок.

Проектирование системы сводится к выбору типа обогрева и соотвественно, мощности, способов укладки и управления системой. В зависимости от этих параметров выбираются все компоненты системы: нагревательные кабель или мат и их мощность, терморегулятор и монтажные материалы.   

Системы прямого электрического напольного обогрева - тёплые полы -  можно условно классифицировать на два типа:

Аккумуляционная система - установка нагревательного кабеля "в стяжку"

Данная система предназначена как для комфортного подогрева пола, так и для полного и дополнительного обогрева помещений.

В этой системе толщина бетонной стяжки составляет от 2,5 до 6 см. Именно бетонная стяжка и служит в этой системе аккумулятором тепла, долго нагреваясь, она потом долго отдаёт тепло. Обязательным для такого типа установки является использование теплоизоляции и тепловыравнивающего экрана - жёстких утеплителей из пенополистирола, пенополиуритана, технической пробки и аллюминиевой фольги или мелкоячеистой металической сетки.

Мощность закладываемая на каждый м2 свободной площади зависит от назначения системы, так при комфортном подогреве пола или дополнительном обогреве помещения достаточно заложить 110-150 Вт/м2. Полный обогрев помещения требует уже 220-260 Вт/м2, а обогрев балконов, лоджий и открытых площадок 300-340 Вт/м2.

Высота пола при таком способе устройства системы обогрева поднимается от начального уровня на 3-8 см в зависимости от толщины теплоизоляции, стяжки и напольного покрытия.

ECOFLOOR – установка аккумуляционной системы - "в стяжку"
  1. существующее основание пола
  2. теплоизоляция (от 5 см до 2 мм)
  3. тепловыравнивающий экран либо металлическая сетка
  4. нагревательный кабель ECOFLOOR

5.  бетонная стяжка, толщина 2,5-6 см

6.  гофротрубка для датчика пола

7.   напольное покрытие (плитка, линолеум,ковролин )

Наверх       

Тонкий тёплый пол - установка "без стяжки"

Это современный тип обогрева полов, который позволяет легко и быстро производить установку системы избегая укладки теплоизоляции и заливки бетонной стяжки.

Но при этом типе установки возможен только комфортный подогрев пола.

В нагревательном мате кабельная секция закреплена на специальной сетке с определённым постоянным шагом. Удельная мощность 160 Вт/м2 обеспечивает необходимое количество тепла для комфортного подогрева. Нагревательный мат укладывается непосредственно под напольное покрытие в слой плиточного клея.

Уровень пола при таком типе установки системы ECOFLOOR поднимается от существовавшего основания на 1,5- 2 см в зависимости от толщины напольного покрытия.

 

ECOFLOOR - установка комфортного обогрева - "без стяжки"

1.существующее основание пола

2.плиточный клей для теплых полов

3.нагревательный мат ECOFLOOR

4.напольное покрытие (плитка, ковролин, линолеум)

Наверх       

Проектирование системы осуществляется следующим образом:

1. В зависимости от условий предъявляемых к системе обогрева и возможностей по изменению высоты уровня пола в обогреваемом помещении выбираем тип системы и вариант установки:

- установка "в стяжку" комфортного подогрева пола - для данного вида тёплого пола в стандартных условиях необходимо закладывать от 110 до 150 Вт/м2 удельной мощности;

- установка "в стяжку" полного обогрева помещения - для данного вида требуется мощность от 220 до 260 Вт/м2 удельной мощности;

- установка "в стяжку" обогрева балконов, лоджий, открытых площадок - такой вид обогрева требует от 300 до 340 Вт/м2 удельной мощности;

- установка "без стяжки" комфортного подогрева пола - применяются нагревательные маты с фиксированной мощностью 160 Вт/м2.

2. В зависимости от типа обогрева и назначения помещения выбирается терморегулятор.

Подробнее про выбор терморегуляторов для системы ECOFLOOR  в разделе выбор системы управления.

3. Выбор нагревательного кабеля или мата, аксесуаров и принадлежностей, определение мощности системы ECOFLOOR

Нагревательным элементом в системе прямого напольного электрического обогрева является специальный нагревательный кабель. Такой кабель поставляется либо в виде готовой нагревательной секции с подсоединёнными подводящими проводами фиксированной длины и мощности, либо в виде нагревательного мата, где такая секция закреплена с фиксированным шагом и мощностью на м2 на специальной сетке.

Для установки "в стяжку" выбираем готовые нагревательные секции, для установки "без стяжки" - нагревательные маты.

Выбор кабеля:

Исходя из обогреваемой площади (кабель или мат укладывается только на свободную площадь - не занятую стационарной мебелью или прочими предметами) и выбранного типа обогрева вычисляем необходимую мощность системы. Требуемую удельную мощность выбираем из дапазона значений следующим образом, чем лучше теплоизоляция помещения, тем меньшее значение из рекомендованных Вы можете выбрать. 

 Требуемая мощность системы (Вт) = Свободная площадь (м2) х Требуемая удельная мощность (Вт/м2) 

Из ассортимента продукции выбираем кабель с мощностью наиболее близкой к требуемой мощности системы. Из двух наиболее подходящих лучше выбрать кабель с большей мощностью. Потребление электроэнергии от этого не увеличится, а нагрев будет происходить быстрее. Мощность выбранного Вами кабеля будет мощностью Вашей системы обогрева.

Для упрощения выбора на упаковке комплектов теплого пола ECOFLOOR приведены таблицы с площадями расчитанными для каждого кабеля и типа обогрева.

Также в комплектах тёплого пола ECOFLOOR "в стяжку" находится всё необходимое для монтажа системы: гофротрубка для датчика пола, монтажная лента, инструкция по установке, гарантийный талон.

Выбор мата:

Поскольку нагревательный мат имеет фиксированную мощность (необходимую и достаточную для комфортного подогрева пола в нормально теплоизолированном помещении) и расчитан на определённую площадь, то выбор мата сводится к выбору такого мата, площадь которого наиболее близка к Вашей свободной площади, но не превышает её. Из ассортимента нагревательных матов выбираете подходящий к Вашей площади нагревательный мат. Его мощность и будет мощностью Вашей системы.

Нагревательные маты входящие в комплект тонкого тёплого пола ECOFLOOR "без стяжки" снабжены необходимыми для монтажа материалами: гофротрубкой для датчика пола, инструкцией по установке, гарантийным талоном.

 

Наверх