на главную
о компании продукция новости сотрудничество где купить контакты
   Нагревательная пленка
   Каталог товаров
Системы обогрева ECOFLOOR
Системы обогрева ECOFILM
Системы инфракрасного обогрева ECOSUN
Системы обогрева открытых площадок
Системы обогрева трубопроводов
Кровельные антиобледенительные системы
Управление системами обогрева
   Наши объекты
   Статьи
   Гарантийные обязательства
   Цены
   Рекламные материалы








каталог ресурсов











Flexel International Ltd. - Производство нагревательных элементов
и нагревательной пленки на основе гомогенизированного графита.

Статья

Flexel International Ltd.'s current Production Programme
of Carbon Heating Elements and Polyester Heating Films

Авторы

W.Stenhouse, Flexel International Ltd.,
D.Bernatík - Fenix Trading s.r.o.,
P.Kudelka - Fenix s.r.o.

Перевод

Королёва Е.Н.,
Прохоров М.А.


Идея создания и первые образцы графитового нагревательного элемента (под т.н. маркировкой «1») появились в 1965 году.

Исследованиями активно занималась Имперская химическая лаборатория (ICI). Постепенно, продукт разрабатывался и усовершенствовался. И с 1975 года компания Thermaflex Ltd. начала конвейерное производство нагревательного элемента под маркировкой «2».

Компания Flexel International Ltd. продолжает традиции и поддерживает технологию производства нагревательного элемента под маркировкой «2».
Нагревательный элемент состоит из полоски стекловолокна, на которое наносится однородный  (гомогенизированный) графит. Подача энергии к нагревательной пленке осуществляется при помощи двух медных токоведущих полос. Результатом является выработка тепловой энергии с минимально возможной температурой. Диапазон мощностей пленки под маркировкой «2» от 100 Вт/кв.м до 1000 Вт/кв.м.

 

Благодаря надежности, проверенной временем, спрос на нагревательную пленку под маркировкой «2» продолжает расти. Соответственно, производство не прекращается, а пленку используют в качестве нагревательного элемента для низкотемпературных инфракрасных обогревателей, а также для инфракрасных кабин (саун).

  

Flexel International Ltd. продолжает разработки и в 1993 году выпускает новый продукт – полиэфирную нагревательную пленку ECOFILM, в основе производства которой лежит нагревательный элемент под маркировкой «3». Благодаря, абсолютно новым, структуре и технологии, полиэфирная пленка стала идеальным средством для напольного и потолочного прямого электрического обогрева.

Структура нагревательной пленки ECOFILM

1. полиэфирная/ полиэстеровая пленка
2. медные токоведущие проводники
3. серебряная подложка
4. гомогенизированный (однородный) графит
5. полиэфирная/ полиэстеровая пленка

Пленки производятся под маркировками «3», «4», «5». Процесс производства одинаков для всех трех видов.

Диапазон мощности пленки под маркировкой «3», «4», «5» от 60 Вт/кв.м до 300 Вт/кв.м. Пленка выдерживает температуру до 80С при продолжительной тепловой нагрузке и  до 100С при краткосрочной.

Начав производство данной пленки Flexel International Ltd. стала единственной компанией в мире по производству одновременно двух систем обогрева, основанных на применении нагревательных элементов из стекловолокна и графита. Это позволяет Flexel оставаться лидером по продажам систем обогрева, как на национальном, так и на международном рынке.

На данный момент Flexel International Ltd. Выпускает следующие виды плёнки и изделия на их основе:
 
 Нагревательная плёнка (маркировка «2»)

Т.к. для производства данного продукта используется изоляция на основе слюды, отличная от полиэфира или полиэстера, то пленка выдерживает довольно высокое напряжение и температуру.
Подача энергии осуществляется посредством медных полос, которые в свою очередь расположены по бокам нагревательной пленки.

Приклеивание медных полос:

Ламинированная нагревательная пленка (маркировка «2»)

Существует т.н. ламинированная нагревательная пленка (маркировка «2»), для производства которой используется полиэфир/ полиэстер. Т.о. снижается рабочая температура пленки, т.к. рабочая температура данной изоляции значительно ниже.
Процесс производства отличается от производства пленки маркировки «2» лишь нанесением дополнительного слоя изоляции (ламинированием).
Вследствие того, что процесс производства ламинированной пленки маркировки «2» значительно дольше, чем производство пленки маркировки «3, «4», «5», то первая производится по запросу заказчика и в  ограниченном количестве.

Ламинированная нагревательная пленка (маркировка «2»)

Полиэфирная нагревательная пленка (маркировка «3», «4», «5»)

Преимущество данного вида пленки (без стекловолокна) перед пленкой на основе стекловолокна – большая гибкость и прочность.

Эта пленка не боится неаккуратного обращения и способна выдержать продолжительное механическое воздействие, в т.ч. сгибание. При этом не повреждается сам нагревательный элемент. В то время как стекловолоконная пленка может разломиться. Поэтому при строительстве и для обогрева полов и потолков рекомендуется использовать пленку маркировки «3», «4», «5».

Медные полосы, подводящие напряжение к графитовому слою, заламинированы к боковым сторонам пленки и находятся в непосредственном контакте с серебряной пастой. Серебро обеспечивает  проводимость и  снижение т.н. контактного сопротивления (электрическое сопротивление между медной полоской и проводниковым слоем графита).


Пленки используются для обогрева пола и потолка (ECOFILM C и F), зеркал – чтобы предотвратить  образование конденсата (ECOFILM MHF), оранжерей – для обогрева почты под растениями, террариумов и аквариумов, пр.


Примеры применения нагревательной пленки ECOFILM:

1. Системы прямого инфракрасного электрического обогрева напольные и потолочные (ECOFILM C и F, маркировка «4»)

       

2. Надежная защита от появления конденсата, например, в ванных комнатах (ECOFILM MHF; пленка имеет клеевой слой для удобства установки)

     

3. Обогрев почвы в оранжереях

4. Обогрев террариумов и аквариумов

Производство, основанное на современных технологиях, полностью автоматизировано, что обеспечивает надежность и высокое качество продукции.

Все вышеперечисленные факторы являются причинами успеха компании Flexel International Ltd. и её партнеров.