на главную
о компании продукция новости поддержка где купить контакты
   Нагревательная пленка
   Каталог товаров
Системы обогрева ECOFLOOR
Системы обогрева ECOFILM
Системы инфракрасного обогрева ECOSUN
Системы обогрева открытых площадок
Системы обогрева трубопроводов
Кровельные антиобледенительные системы
Управление системами обогрева
   Наши объекты
   Статьи
   Гарантийные обязательства
   Цены
   Рекламные материалы







каталог ресурсов











Системы обогрева ECOFLOOR

>>  
>>  
>>  
>>  
>>  
>>  



VI. Монтаж системы ECOFLOOR

В этом разделе Вы можете ознакомиться с инструкциями по монтажу систем напольного обогрева ECOFLOOR  на основе нагревательных кабелей и матов.

I. Установка системы ECOFLOOR «в стяжку» на основе нагревательных кабельных секций.

Перед установкой убедитесь, что приобретённый Вами кабель соответствует площади, напольному покрытию и типу выбранного Вами обогрева (полный, дополнительный, комфортный подогрев пола, обогрев балконов и лоджий).

Проверьте сопротивление нагревательного кабеля и датчика температуры,  сверьте результаты с данными  указанными в сопроводительной документации на продукцию.


1) Подготовка пола к монтажу.

 Основа пола должна быть предназначена для заливки стяжки,  выдерживать нагрузку  веса заливаемой стяжки и напольного покрытия,  обеспечивать дальнейшую  их целостность.  Поверхность пола должна быть сухой, ровной и чистой.

2) Подготовка электропитания и места установки терморегулятора.

Проверьте параметры электропитания (напряжение, допустимые токи автоматов и УЗО), сечение подводящих проводов – они должны соответствовать подключаемой нагрузке.
При установке системы во влажном помещении в цепи питания обязательно должно УЗО (Устройство Защитного Отключения) с  током срабатывания не более 30 мА.
Выберете удобное для Вас  место установки терморегулятора. При использовании терморегулятора с встроенным датчиком температуры (для полного обогрева помещения) терморегулятор должен находиться в помещении на высоте 1,5 м, в месте, защищённом от сквозняков и прямых солнечных лучей.
 Подготовьте место установки терморегулятора – установите монтажную коробку и подведите туда подводящие провода электропитания. При установке системы во влажном помещении терморегулятор должен быть установлен вне такого помещения, либо необходимо использовать специальный термостат для влажных помещений.
Проштробите канал,  для подводящих проводов нагревательной секции и провода датчика пола, от монтажной коробки до пола. В случае некапитального ремонта в помещении все провода можно провести в электрокоробах и выбрать накладную установку терморегулятора.
В случае удалённого расположения места установки терморегулятора рекомендуется установка промежуточной монтажной коробки  для соединения подводящих проводов нагревательного кабеля и кабеля датчика  с удлиняющими проводами.

3) Укладка теплоизоляции и теплоотражающего слоя.

Укладка теплоизоляции производится на сухую, ровную и чистую поверхность. Теплоизоляцию следует укладывать на всю поверхность  пола.
В качестве теплоизоляции можно использовать любую жёсткую теплоизоляцию –  из пенополистирола, пенополиуритана, технической пробки и т.д.. Толщину теплоизоляции выбирают исходя из состояния общей теплоизоляции помещения и его теплопотерь.
Далее на теплоизоляцию  укладывается слой теплоотражающего материала – алюминиевая фольга или мелкоячеистая металлическая сетка.

4) Разметка обогреваемой площади и закрепление монтажной ленты.

Разметьте площадь укладки кабельной секции с учётом размещения стационарной мебели и оборудования в помещении. Обеспечьте отступ от стен и стационарной мебели и оборудования не менее 50 мм.
Закрепите с помощью дюбелей и саморезов (шурупов) на обогреваемой площади монтажную ленту  таким образом, чтобы обеспечить укладку кабеля с шагом соответствующим закладываемой удельной мощности.
Шаг укладки рассчитывается по формуле:

Шаг укладки (см) = (Обогреваемая площадь (м2) х 100)/ Длина кабеля (м)

5) Укладка и закрепление нагревательного кабеля.

Начинайте установку кабеля от места расположения терморегулятора  или  промежуточной монтажной коробки таким образом,  что бы  соединительная муфта кабеля находилась  на обогреваемой площади и оказалась  полностью под бетоном после заливки стяжки. Отметьте на схеме укладки место расположения муфты.  Подводящие провода нагревательного кабеля закрепите в штробе ведущей  к монтажной коробке.  В случае необходимости подводящие провода можно удлинять проводами такого же сечения.  Начинайте крепить кабель с помощью монтажной ленты с требуемым для обеспечения необходимой удельной мощности шагом.  Раскладывайте и крепите кабель без изломов и излишнего натяжения кабеля но, тем не менее, избегайте провисаний и соприкосновений нитей кабеля друг с другом.  При укладке аккуратно разматывайте кабель с катушки или бухты. Для предотвращения скручивания кабеля не следует сбрасывать витки кабеля с катушки или бухты.
Для одножильного кабеля укладку следует производить таким образом, чтобы  другой конец кабеля со второй соединительной  муфтой вернулся к месту начала укладки, и второй подводящий провод  также был уложен в штробу и выведен в  монтажную коробку.
У двухжильных нагревательных кабелей подключение производится с одного конца кабеля, на другом находится концевая поворотная муфта, возвращать её к месту подключения не требуется.
В случае заливки стяжки толщиной менее 50 мм, рекомендуем проделать   между нитями кабеля в шахматном порядке в слоях теплоизоляции и тепловыравнивающего слоя прямоугольные отверстия размером 50х150 мм, по 3 на каждый м2. Эти отверстия обеспечат связь заливаемой стяжки с основанием пола.

6) Установка выносного датчика температуры (датчика пола).

Выносной датчик температуры помещается в гофротрубку, один конец трубки должен быть загерметизирован во избежание попадания внутрь бетона. Датчик в гофротрубке размещается на обогреваемой поверхности между витками нагревательного кабеля, на расстоянии 50 см от стены. Кабель датчика в гофротрубке, не пересекая нитей нагревательного кабеля, по штробе заводится в монтажную коробку терморегулятора.

7) Проверка работоспособности системы.

После окончания укладки кабеля и выносного датчика температуры следует осмотреть систему на предмет выявления повреждений нагревательного кабеля. Следует так же  проверить  сопротивление нагревательного кабеля и датчика температуры и сверить их с паспортными.
 При невозможности подобной проверки, произведите подключение системы к терморегулятору  по прилагаемой  к нему схеме (при отключенном электропитании) и произведите кратковременное (2-3 минуты)  включение системы. При этом должен загореться  соответствующий индикатор, в зависимости от модели терморегулятора, и начаться нагрев кабеля.  Сразу же после проверки произведите отключение системы от электропитания, во избежание случайного включения системы в период застывания стяжки.
На схеме укладки  с размерами отметьте: места расположения муфт, отступы от стен, шаг укладки кабеля. Запишите значения сопротивлений нагревательного кабеля и датчика.

8) Заливка бетонной стяжки и установка напольного покрытия.

Обеспечьте заливку стяжки таким образом, чтобы не повредить уложенный кабель.
Бетон не должен содержать острых камней, он должен иметь такую консистенцию, чтобы кабель и муфты  был полностью залиты, и вокруг них не образовывались воздушные карманы.
Систему обогрева запрещается включать  до естественного застывания стяжки (примерно 25 - 30 дней после выполнения бетонных работ).  В противном случае стяжка из-за неравномерного прогрева  даст трещины, что может привести к обрыву кабеля.
После первичного отвердевания стяжки и до укладки напольного покрытия рекомендуется ещё раз проверить сопротивление нагревательного кабеля и датчика, что бы убедиться в том, что при заливке стяжки кабель и датчик не были повреждены. После этого можно заделать штробу с подводящими проводами и проводом датчика в гофротрубке.
После застывания стяжки можно приступать к укладке напольного покрытия. Укладка напольного покрытия ведётся в соответствии с инструкциями производителя этого покрытия.

9) Подключение терморегулятора и запуск системы в эксплуатацию.

Произведите подключение системы к терморегулятору  по прилагаемой  к нему схеме (при отключенном электропитании)  закрепите терморегулятор и произведите  включение системы. При этом должен загореться  соответствующий индикатор, в зависимости от модели терморегулятора, и начаться нагрев пола. При первичном включении нагрев происходит медленно, прогрев пола до комфортной температуры может происходить до 24-х часов.

10) Эксплуатация системы.

Экспериментальным путём определите комфортную для Вас температуру пола и помещения.  Снижайте температуру в ночное время и во время отсутствия на 3-5 гр., возвращаясь к комфортной температуре в момент использования помещения.  Наиболее удобным является применение программируемых терморегуляторов, которые не только позволяют экономить электроэнергию, но и настраивают обогрев помещения в соответствии с Вашим  ритмом жизни, увеличивая и снижая температуру к заданному Вами времени в автоматическом режиме.

II. Установка системы ECOFLOOR «без стяжки» на основе нагревательных матов


Перед установкой убедитесь, что приобретённый Вами нагревательный мат соответствует площади, напольному покрытию и типу выбранного Вами обогрева (только комфортный подогрев пола и дополнительный обогрев помещения).

Проверьте сопротивление нагревательного мата и датчика температуры,  сверьте результаты с данными  указанными в сопроводительной документации на продукцию.

1) Подготовка пола к монтажу.

 Основа пола должна быть предназначена для установки слоя плиточного клея  толщиной не менее чем 8 мм и выбранного Вами напольного покрытия,  выдерживать нагрузку  веса плиточного клея и напольного покрытия,  обеспечивать дальнейшую  их целостность.  Поверхность пола должна быть сухой, ровной и чистой.

2) Подготовка электропитания и места установки терморегулятора.

Проверьте параметры электропитания (напряжение, допустимые токи автоматов и УЗО), сечение подводящих проводов – они должны соответствовать подключаемой нагрузке.
При установке системы во влажном помещении в цепи питания обязательно должно УЗО (Устройство Защитного Отключения) с  током срабатывания не более 30 мА.
Выберете удобное для Вас  место установки терморегулятора.  Для системы комфортного подогрева пола используются только терморегуляторы с выносным датчиком.
 Подготовьте место установки терморегулятора – установите монтажную коробку для размещения терморегулятора и подведите туда подводящие провода электропитания. При установке системы во влажном помещении терморегулятор должен быть установлен вне такого помещения, либо необходимо использовать специальный термостат для влажных помещений. Проштробите канал,  для подводящих проводов нагревательной секции и провода датчика пола, от монтажной коробки до пола.
В случае некапитального ремонта в помещении все провода можно провести в электрокоробах и выбрать накладную установку терморегулятора.
 В случае удалённого расположения места установки терморегулятора рекомендуется установка промежуточной монтажной коробки для соединения подводящих проводов нагревательного кабеля и кабеля датчика  с удлиняющими проводами.

3) Разметка обогреваемой площади.

Разметьте площадь укладки  с учётом ширины и длины нагревательного мата и  размещения стационарной мебели и оборудования в помещении. Обеспечьте отступ от стен и стационарной мебели и оборудования не менее 50 мм.

4) Установка выносного датчика температуры (датчика пола).

В полу проштробите канал для укладки выносного датчика терморегулятора в гофротрубке, шириной не менее 20 мм и с заходом на обогреваемую площадь не менее чем на 50 см.
Выносной датчик температуры помещается в гофротрубку, один конец трубки должен быть загерметизирован во избежание попадания внутрь бетона. Кабель датчика в гофротрубке  по штробе заводится в монтажную коробку терморегулятора.

5) Укладка нагревательного мата.

Начинайте укладку нагревательного мата от места расположения терморегулятора таким образом,  что бы  соединительная муфта кабеля находилась  на обогреваемой площади и оказалась  полностью под бетоном после заливки стяжки. Отметьте на схеме укладки место расположения муфты.  Подводящие провода нагревательного мата закрепите в штробе ведущей  к монтажной коробке.  В случае необходимости подводящие провода можно удлинять проводами такого же сечения.   Раскладывайте мат, на обогреваемую площадь, соблюдая её конфигурацию разрезая сетку  (но не кабель!) и разворачивая мат  на необходимый угол. 

  

Маты марки LDTS снабжены самоклеящимися лентами для приклеивания их к полу. Маты других марок можно закреплять, используя скотч.
Для одножильного мата укладку следует производить таким образом, чтобы  другой конец кабеля со второй соединительной  муфтой вернулся к месту начала укладки, и второй подводящий провод  также был уложен в штробу  и выведен в  монтажную коробку.
У двухжильных нагревательных матов подключение производится с одного конца кабеля, на другом находится концевая поворотная муфта, возвращать её к месту подключения не требуется.

 

6) Проверка работоспособности системы.

После окончания укладки мата следует осмотреть систему на предмет выявления повреждений нагревательного кабеля. Следует так же  проверить  сопротивление нагревательного мата и датчика температуры и сверить их с паспортными.
 При невозможности подобной проверки, произведите подключение системы к терморегулятору  по прилагаемой  к нему схеме (при отключенном электропитании) и произведите кратковременное (2-3 минуты)  включение системы. При этом должен загореться  соответствующий индикатор, в зависимости от модели терморегулятора, и начаться нагрев кабеля.  Сразу же после проверки произведите отключение системы от электропитания, во избежание случайного включения системы в период застывания плиточного клея.

На схеме укладки  с размерами отметьте: места расположения муфт, отступы от стен, расположение нагревательного мата.  Запишите значения сопротивлений нагревательного мата и датчика.

  

7) Нанесение плиточного клея и установка напольного покрытия.

Обеспечьте укладку напольного покрытия  таким образом, чтобы не повредить уложенный мат.
Плиточный клей должен иметь такую консистенцию, чтобы кабель и муфты  был полностью залиты, и вокруг них не образовывались воздушные карманы.
Нанесите плиточный клей ровным слоем на всю площадь пола, одновременно укладывая напольное покрытие (плитку и т. п.).  В случае других напольных покрытий (линолеум, ковролин и т.п.) укладывайте их после застывания клея.

  

Систему обогрева запрещается включать  до естественного застывания плиточного клея (в зависимости от марки и производителя).  В противном случае  клей из-за неравномерного прогрева  даст трещины, что может привести к отставанию напольного покрытия, повреждению кабеля.
После первичного отвердевания плиточного клея рекомендуется ещё раз проверить сопротивление нагревательного кабеля и датчика, что бы убедиться в том, что при нанесении клея кабель и датчик не были повреждены. После этого можно заделать штробу с подводящими проводами и проводом датчика в гофротрубке.

8) Подключение терморегулятора и запуск системы в эксплуатацию.

Произведите подключение системы к терморегулятору  по прилагаемой  к нему схеме (при отключенном электропитании)  закрепите терморегулятор и произведите  включение системы. При этом должен загореться  соответствующий индикатор, в зависимости от модели терморегулятора, и начаться нагрев пола.

9) Эксплуатация системы.

Экспериментальным путём определите комфортную для Вас температуру пола и помещения.  Снижайте температуру в ночное время и во время отсутствия на 3-5 гр., возвращаясь к комфортной температуре в момент использования помещения.  Наиболее удобным является применение программируемых терморегуляторов, которые не только позволяют экономить электроэнергию, но и настраивают обогрев помещения в соответствии с Вашим  ритмом жизни, увеличивая и снижая температуру к заданному Вами времени в автоматическом режиме.

Также Вы можете ознакомиться с видеоинструкцией по установке тонкого тёплого пола "без стяжки".


Установив  систему прямого электрического обогрева FENIX,  Вы легко убедитесь в её универсальности, высокой эффективности, долговечности, безопасности, надёжности, отсутствии эксплуатационных расходов, легкости установки и регулировки температуры.

Наверх